本文へスキップ

〒742-0032 柳井市古開作410
TEL 0820-22-0214 FAX 0820-22-7415

      最新情報

2017年10月12日(木)
第4回 オープンスクール

11月3日(金)にオープンスクールを行います。今年度最後のオープンスクールになります。
学科コースの説明会や部活動体験、調理体験を行う予定です。ぜひ、この機会に柳井学園を体験してみてください!

    

    
2017年9月14日(木)
オープンスクール 秋

 10月7日(土)にオープンスクールを行います。学科コースの説明会や部活動体験を行う予定です。ぜひ、この機会に柳井学園を体験してみてください!
     

     

2017年9月5日(火)
体育祭

 9月2日(土)に体育祭が行われ、朱雀・青龍・白虎の3隊が優勝を目指し熱戦が繰り広げられました。結果は、1位:白虎隊、2位:青龍隊、3位:朱雀隊で、白虎隊が2年ぶりの優勝を果たしました。
 競技では、各隊が優勝を目指し、生徒一人ひとりが一生懸命に戦う姿が見られました。今年度は晴天が続き、練習からとても暑く体力的に心配でしたが、本番では隊長や係の生徒はしっかりと役割を把握し、全員がキビキビと動き、とてもスムーズな運営で無事に終えることができました。

 また、多くの方々に御観覧・御声援いただき、大変盛り上がった体育祭になりました。ありがとうございました。

    

   

       

2017年8月6日(日)
バレーボール部大会結果

平成29年度山口市近郊高校女子バレーボール大会
83日(木)山口中央高校、西京高校
2

2017年8月6日(日)
フェンシング部大会結果

平成29年度全国高等学校総合体育大会
82日(水)〜3日(木)気仙沼総合体育館

男子サーブル
3位 森多諒(G2-2・柳井中学校出身)

2017年7月19日(水)
「考えよう山口の未来を、拡げようわたしたちの地域資源」

 7月17日(月)海の日に、長門市の山口県立劇場ルネッサながとを会場に開催された、「考えよう山口の未来を、拡げようわたしたちの地域資源」へ、本校生徒会役員の4名が参加しました。
 この催しは、県内の高校生が地方創生に向けて、地元を紹介しながら自分たちの学校がある地域の創生プランを発表するというものです。開会式では、安倍内閣総理大臣の昭恵夫人が挨拶されるなど、多くの関心を集めたイベントとなりました。
第1部では、本校をはじめ、下関商業高校、光丘高校など県内6校が工夫を凝らしたプレゼンテーションを行い、大きな拍手をいただいていました。
続いて行われた第2部では、「地方創生に向けて環境整備の必要性について」と題して、京都大学大学院の藤井聡教授の講演が行われました。
 なお、本校の参加生徒は以下の通りです。

  井上美桜(生徒会長:A3)、原田悠加(副会長:N3)、吉岡千陽(副会長:N3)、
  コ淵ゆり(監査:A2)

2017年6月27日(火)
オープンスクール夏

 8月5日(土)、6日(日)にオープンスクールを行います。学科コースの説明会や部活動体験を行う予定です。ぜひ、この機会に柳井学園を体験してみてください!



2017年6月22日(木)
クラスマッチ

 6月16日(金)にクラスマッチが行われました。今年度は、男子・ソフトボール、女子・バレーボールを行いました。
 ソフトボールでは、晴天の下、各クラスの男子が熱戦を繰り広げました。クラスの編成上、野球部の生徒が多く出場するクラスは、左右逆投げや左右逆打ちのルールが適用され、器用にこなす生徒もいれば、笑いを誘う場面もあり、大変盛り上がった戦いになりました。Aブロックの優勝はG3・Bチーム、準優勝はG2-1・Bチーム、Bブロックの優勝はG2-2・Aチーム、準優勝はB3-1でした。
 女子は9人制のバレーボールを行い、チーム一丸となり激戦を繰り広げました。今回は衛生看護科の連合チームが参戦しました。各学年の衛生看護科4名の、計12人が1チームになり、学年を越えた絆で素晴らしいプレーを見せてくれました。決勝戦はG2とB3−2が戦い、お互いに譲らない好ゲームとなりましたが、最後はG2が粘りを見せ、見事に勝利して優勝しました。
 各種目とも、クラスが一丸となって戦う姿が見られ、よりクラスの絆が深まったのではないかと思います。また、この日は天候が心配されていましたが、梅雨時期とは思えないぐらいの晴天で活気あふれる1日となりました。
 
結果
 
 ○ソフトボール
  Aブロック 
1位 G3(B)
   2位 G2-1(B)

  Bブロック
   1位 G2-2(A)
   2位 B3-1

 ○バレーボール
  1位 G2
  2位 B3−2

 G:グローバルコース  B:ビジネスコース  GB:グローバルビジネスコース

   

    
2017年6月19日(月)
生徒総会

 6月5日(月)に生徒総会が行われました。「よりよい学校作りのために有意義な意見を」と生徒会長の井上美桜さん(A3・島田中学校出身)の挨拶で始まり、議長に岸本航一君(A3・柳井中学校出身)副議長に熱田真矢さん(G3・灘中学校出身)が選出され、昨年度の生徒会活動報告、決算報告、今年度の生徒会活動予定、予算案審議、学校への要望事項の審議が行われました。
 学校をよりよくするため、生徒自身が考え、話し合った意見を、クラスごとにまとめ全校の前で発表し議論しました。学校への要望や、自分たちにできることについて考え、どうすれば意見が通るのか判断し、実際に発表することで、相手に気持ちを伝えるコミュニケーション能力を身につけることができたのではないでしょうか。
 

2017年6月19日(月)
高校総体 大会報告
○フェンシング部
 日時 6月3日(土)〜4日(日)   会場 山口県立岩国工業
  男子団体 2位  女子団体 3位
  女子個人サーブル
   2位 N2年 岡田 美波(由宇中学校出身)
   3位 N2年  山下 涼花(由宇中学校出身)
  男子個人サーブル
   優勝  普通科G2年2組 森多 諒(柳井中学校出身)
   2位 普通科G3年 藤本 秀斗(附属光中学校出身)
   3位 普通科G2年2組 松尾 千尋(柳井中学校出身)
森多君は全国高校総体出場

○レスリング部
 日時 6月3日(土)〜4日(日)   会場 山口県スポーツ交流村
 男子団体 2位 
 個人55s級 優勝 普通科B2年2組 柳田 昂哉(美和中学校出身)
   60s級 優勝 普通科G3 杉原 匠翔(田布施中学校出身)
   74s級 優勝 普通科G3 荒川 廣貴(柳井西中学校出身)
 
   新人戦60s級 2位 GB1−1 村上 勇斗 (田布施中学校出身)
※蜩c君、杉原君、荒川君は全国高校総体出場

○バレーボール部
 日時 6月3日(土)〜4日(日)   会場 宇部中央、渡辺翁記念体育館
  1回戦 本校 2−0 萩光塩
  2回戦 本校 2−0 田布施農工
  3回戦 本校 2−1 岩国商業   
  4回戦  本校 0−2 誠英     第5位   3大会連続ベスト8入賞!!

○弓道部 
 日時 6月3日(土)〜4日(日) 会場 キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  男子団体 1次予選敗退  女子団体 1次予選敗退  

○男子バスケットボール部
 日時 6月3日(土)   会場 ソルトアリーナ防府  
  一回戦 本校 55−57 徳山商工
○女子バスケットボール部
 日時 6月3日(土)   会場 西京高校  
  一回戦 本校 47−59 田布施農工

○ソフトテニス部
 日時 6月3日(土)〜4日(日) 会場 宇部マテ“フレッセラ”テニスコート   
  団体 1回戦 本校 0−3 徳山

○サッカー部
 日時 5月27日(土)  会場 県立おのだサッカー交流公園   
  1回戦 本校 0−8 野田学園
2017年5月22日(月)
県総体壮行会

応援よろしくお願いします。

 5月27日(土)から県内各地で、第68回山口県高等学校総合体育大会が始まります。
この大会は、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)につながる大会で、3年生にとっては、最後の大会になる部活動も多くあります。選手の皆さんは、日頃の練習の成果を十分に発揮して頑張ってもらいたいものです。
各部の日程は以下の通りです。

女子バレーボール部
 初戦 6月3日(土) 宇部中央高等学校 第2試合
    対 萩光塩高校

レスリング部
 団体戦 6月3日(土) 山口県スポーツ交流村 13:00〜
 個人戦 6月4日(日) 山口県スポーツ交流村 10:00〜

ソフトテニス部
 団体戦 6月3日(土) 宇部マテフレッセラテニスコート 9:10〜
     対 徳山高校
 個人戦 6月4日(日) 宇部マテフレッセラテニスコート 9:10〜
     6月 5日(月) 宇部マテフレッセラテニスコート 9:10〜

フェンシング部
 団体戦・個人フルーレ 6月3日(土) 岩国工業高校
 個人エペ・サーブル  6月4日(日) 岩国工業高校

弓道部
 男子(団体・個人) 6月3日(土) キリンビバリッジ周南市総合スポーツセンター弓道場
 女子(団体・個人) 6月4日(日) キリンビバリッジ周南市総合スポーツセンター弓道場

サッカー部
 初戦 5月27日(土) 県立おのだサッカー交流公園 第1試合・10:00〜
    対 野田学園高校

男子バスケットボール部
 初戦 6月3日(土) ソルトアリーナ防府 第1試合・9:00〜
    対 徳山商工高校

女子バスケットボール部
 初戦 6月3日(土) 西京高校 第2試合・10:30〜
    対 田布施農工高校

2017年5月22日(月)
中国大会優勝

40回中国高等学校フェンシング選手権大会

5月12日(土)・13日(日)  広瀬中央公園総合体育館

男子個人サーブル
優勝  森多 諒 (G2−2 柳井中学校出身)
準優勝 山本 陽聖(G2−1 柳井中学校出身)

女子個人サーブル
3位  寺岡 佑花(N3 玖珂中学校)


2017年5月2日(火)
バレーボール部 岩柳地区大会優勝

 4月30日(日)にバレーボール競技の岩柳地区大会が岩国商業体育館で行われ、優勝しました。バレーボール部の岩柳地区大会の優勝は3年ぶりになります。過去10年間全て優勝または準優勝をしています。

2017年4月24日(月)
集団宿泊研修

 新入生による集団宿泊研修が、4月13日(木)〜14日(金)に岩国市にある山口県由宇青少年自然の家(山口県ふれあいパーク)で行われました。1日目は、由宇駅から自然の家までの約7kmの山道を歩いて登り、昼食後、集団行動研修やAFPY研修、野外炊事を行いました。2日目は、ボランティア活動やウォークラリーを行いました。
 この集団宿泊研修は、柳井学園の生徒として一歩を踏み出すため、入学後間もないこの時期に行われています。規律正しい生活習慣を身に付け、仲間との交流を深める良い機会になったと思います。この研修で学んだことや感じたことを、今後の学校生活に活かしてもらいたいものです。

 

 

2017年4月12日(水)
対面式・部活動紹介

 4月11日(火)に平成29年度対面式及び部活動紹介が行われました。対面式では、生徒会長の井上美桜さん(普通科アドバンストコース3年・島田中学校出身)が、「不安なことがあればいつでも相談して下さい」と新入生を歓迎しました。部活動紹介では、各部や同好会で活動する2・3年生が、新入生勧誘のために工夫を凝らした紹介をしていました。現在、本校では部活動での積極的な活動を推進しており、約8割の生徒が部や同好会で活動しています。新入生の皆さんも部活動に積極的に参加してもらいたいものです。

 

2017年4月12日(水)
入学式

 4月10日(月)に平成29年度入学式が行われました。入学式では、普通科グローバルビジネスコース96名、衛生看護科32名の計128名の新入生の入学が許可され、新入生を代表して原野杏実さん(衛生看護科1年・柳井西中学校出身)が、「校訓を守り、専心学業にいそしみ立派に教養を積む覚悟」と新入生宣誓をしました。校長式辞では、昨年のオリンピックで活躍された太田忍先輩が銀メダル獲得報告会で生徒に向けて言った「ぜひ、目標を持ってください。そして、計画を立て、努力してください。それが、目標を実現するために、一番確実で、一番の近道です。」と言う話題に触れ、「勉強や部活など、3年間の目標や、1年間の目標、あるいは1学期の目標など、たくさんの目標を立ててください。そして、たくさんの実行計画を考えて、一つずつクリアしていってください。」と激励の言葉で締められました。
  新入生の皆さんには充実した学校生活を送ってもらいたいものです。


過去の情報はこちらから
 
 
 
 
 
 

柳井学園高等学校
〒742-0032
山口県柳井市古開作410 アクセス

TEL 0820-22-0214
FAX 0820-22-7415
E-mail
gakuen@yanai-g.ed.jp

           
2017年11月
S  M  T  W  T  F  S
         01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30